Логистика для малого бизнеса: как грамотно организовать доставку
Фев 22, 2023
Share
Логистика для малого бизнеса: как грамотно организовать доставку

Чтобы обеспечить исключительное сервис, интернет-магазин должен иметь хорошо продуманную логистическую стратегию, отвечающую последним тенденциям в области доставки. Для привлечения внимания клиентов необходимо учитывать три основных фактора: быстрые сроки доставки, удобные варианты самовывоза и исчерпывающая информация о товаре. Более 80% покупателей не будут делать заказы у компаний, чьи услуги не соответствуют стандартам. Как же оптимизировать управление складом, процедуру доставки, а также политику возврата товара, чтобы получить позитивный отзыв от клиентов?

Как организовать доставку для интернет-магазина? 

Следите за сервисами, доступными для управления складом, объемом получаемых заказов и каналами распределения, чтобы определить, можете ли вы гарантировать своевременное выполнение заказов или выгоднее воспользоваться услугами аутсорсинга доставки.

Принимая во внимание демографические и логистические проблемы, выбор сервисов доставки для вашего интернет-магазина может стать полезным шагом на пути к его запуску.

Откуда ваши клиенты и где они живут

Быстрая доставка заказов курьером поможет вам увеличить продажи в вашем местном магазине и расширить клиентскую базу не только по всей стране, но и за границей.

Потребительская способность

В то время как одни покупатели готовы платить за быструю доставку, другие предпочитают заплатить меньше и выбрать экономный вариант доставки товаров.

Транспортная доступность

Если учитывать географическую близость ваших клиентов, у вас есть выбор решений по доставке для вашего интернет-магазина. В зависимости от того, достаточно ли близко они находятся, чтобы добраться до пункта самовывоза/склада для своих заказов, существует несколько вариантов. 

Способы доставки для интернет-магазина

Фулфилмент 

Наша служба предлагает комплексные решения по обработке заказов и складскому хранению, помогая другим компаниям оптимизировать свою деятельность.

Если вы занимаетесь электронной коммерцией, использование услуг фулфилмента может быть очень выгодным. Эти услуги предоставляют вашей компании возможность передать на аутсорсинг такие процессы, как хранение товаров, обработка заказов, маркировка и сортировка заказов, переупаковка товаров для отправки и добавление штрих-кодов или этикеток, если это необходимо; кроме того, они предлагают услуги адресной доставки/доставки и управления возвратами. Передавая эти задачи на аутсорсинг, вы освобождаете время, позволяя себе больше усилий в других областях деятельности вашего интернет-магазина.

Является ли услуга по выполнению заказов идеальным решением для вашего бизнеса? Спросите себя, готовы ли вы и способны ли вы в финансовом отношении взять на себя задачу комплектования и отгрузки заказов. Хотя курирование инвентаря для небольшого магазина может быть не таким напряженным, управление обширным складом с многоканальными продажами требует больших затрат времени и денег; это включает в себя обеспечение своевременного получения заказов и их эффективную доставку клиентам или партнерам.

Система управления складом, такая как QWQER, - идеальное решение для регулирования поставок, поддержания запасов, своевременного заказа товаров и синхронизации физических складов с онлайн-продажами. С помощью этой программы вы сможете легко и эффективно отслеживать уровень запасов!

Курьерская служба 

Курьерская доставка становится все более популярным выбором среди онлайн-покупателей благодаря своему удобству. Вместо того чтобы ездить и подписывать документы, покупатели могут получить свои заказы прямо к порогу дома, что делает получение посылок легким и удобным! Больше не нужно таскать тяжелые коробки домой или стоять в очереди на почте; с курьерской доставкой это быстрый и простой процесс, который гарантирует максимальное удовлетворение.

Хотя могут быть и недостатки, когда доверяешь доставку товаров покупателям службе доставки, отсутствие контроля над тем, кто именно выполняет задание и как он с ним справляется, в конечном итоге покупатели будут недовольны. Использование курьерской службы имеет ряд несомненных преимуществ: к примеру посылки, отправленные через эти службы, всегда доставляются вовремя и надежно. Поэтому многие интернет-магазины предпочитают нанимать собственных курьеров для гарантированно быстрой доставки товаров.

При заключении договора о сотрудничестве с курьерскими службами обязательно учитывайте масштабы их деятельности - от городских, региональных и международных.

Пункт выдачи заказов 

Вам не обязательно просто рассылать заказы - вы можете предложить самовывоз из определенного пункта, будь то частное лицо или магазин. Клиентам нравится такой вид доставки, поскольку им не нужно подстраивать свой график под курьера и они могут удобно забрать свой заказ в удобное для них время.

Несмотря на преимущества, есть несколько особенностей. Если вы хотите предложить этот способ доставки в качестве одного из способов доставки в вашем магазине, убедитесь, что у вас есть различные пункты, доступные для заказов клиентов - чем больше, тем лучше - иначе клиенты в других местах не смогут до него добраться, и в конечном итоге он станет нерентабельным. 

Постамат

Согласно Википедии, "постамат" - это автоматизированная почтовая станция, которая функционирует как удобное хранилище для клиентов, забирающих свои заказы. К счастью, некоторые службы доставки имеют дополнительную функцию доставки заказов непосредственно в постаматы, поэтому вам не нужен дополнительный персонал!

Почтовые терминалы становятся все более выгодным вариантом доставки для клиентов интернет-магазинов, поскольку они обеспечивают гибкость, часто по более экономичным тарифам, чем другие традиционные методы. Несмотря на их привлекательность, важно отметить, что эти коробки могут вмещать только небольшие заказы из-за ограничений по размеру.

Агрегатор доставки для интернет-магазинов

Агрегатор служб доставки - это выгодный посредник, который сотрудничает с перевозчиками и берет на себя организационные аспекты, связанные с доставкой. Зарегистрировавшись в такой службе, владельцы магазинов электронной коммерции могут легко создавать посылки в своей системе, выбирая из различных вариантов доставки, предлагаемых агрегатором, что позволяет им выбрать вариант, наиболее соответствующий потребностям клиента.

Преимущества аутсорсинга включают в себя возможность сосредоточиться на более важных задачах, снизить затраты на логистику и получить доступ к более широкому спектру услуг по доставке. Более того, вам больше не придется проходить через утомительный процесс заключения договоров или тратить время на переговоры с различными перевозчиками!

Хотя использование таких платформ дает ощутимые преимущества, следует отметить, что они сопряжены с финансовыми затратами.

Маркетплейсы

Многие торговые площадки работают по модели выполнения заказов: вы просто размещаете свои товары на платформе и отправляете их на определенные склады, а платформа управляет заказами и доставкой. Все, что требуется от вас, - это доставить товары на эти центральные склады, используя либо службы доставки, либо личные ресурсы.

Отправление почтой

Несмотря на свои недостатки, традиционная почтовая служба остается ценным и необходимым ресурсом даже для самых отдаленных населенных пунктов. Несмотря на сообщения о длительном времени ожидания и перепутанных посылках, это практически единственный поставщик услуг, который охватывает все районы нашей страны.

Для сайтов электронной коммерции с обширной базой потребителей из разных регионов предложение такого варианта доставки является необходимостью.

Конечно, наиболее выгодный подход, который можно предложить вашим клиентам, - это предоставление им различных вариантов доставки, соответствующих их удобству, от чего выиграют не только они, но и вы, и ваш интернет-магазин.

Склад: товар "в двух шагах" от покупателя

Наличие удаленного распределительного центра, площадь которого превышает 100 м2 , может замедлить выполнение заказов. Эффективная стратегия заключается в том, чтобы разделить товары между тремя или четырьмя небольшими центрами доставки, что позволяет осуществлять доставку в тот же день, а в некоторых случаях даже ночью. Например, Google Express предлагает клиентам получить заказ всего за четыре часа!

Наличие мини-складов вблизи клиентов обеспечивает быструю и экономичную курьерскую доставку. Помимо снижения затрат и повышения удовлетворенности клиентов, многочисленные склады способствуют увеличению ежедневных продаж, а также облегчают планирование запасов. Это упрощает операции по дистрибуции, обеспечивая бесперебойную работу цепочки поставок.

Предприятиям электронной коммерции, для которых приоритетом является быстрая доставка, следует рассмотреть формат "темного магазина", когда компании арендуют помещения в густонаселенных районах для использования в качестве импровизированных складов. Эта стратегия используется многими европейскими ритейлерами на протяжении многих лет и позволяет клиентам получать заказы в течение двух часов или менее, что ведет к повышению удовлетворенности и повторному бизнесу!

Бесплатная и быстрая доставка: маркетинговый ход или лишние затраты на логистику?

Согласно статистике, 53% покупателей называют бесплатную доставку основным фактором при принятии решения о покупке чего-либо в Интернете. Отсутствие затрат повышает доверие потребителей и снижает количество оставленных корзин, что, соответственно, повышает спрос на товары, но также увеличивает расходы грузоотправителей. Малые и средние предприятия электронной коммерции вынуждены повышать цены на товары, чтобы компенсировать понесенные расходы, но это может оказаться дорогостоящей ошибкой, если их конкуренты предлагают более дешевые товары, что снова приводит эти компании к финансовым потерям.

Вы можете сделать бесплатную доставку экономически выгодным вариантом, если:

  • Введение минимальной стоимости заказа вдохновит покупателей на приобретение большего количества товаров, что позволит вашему движению товарных запасов достичь новых высот. Следовательно, это приведет к увеличению общего дохода и росту магазина.
  • Предлагая рекламные скидки, например, "купи один - получи второй бесплатно", вы можете повысить спрос покупателей на вашу продукцию. Кроме того, расходы на доставку уменьшатся по сравнению с доходами от продаж. Сезонные предложения - это эффективный способ стимулировать клиентов и увеличить доход!

Прежде чем полностью переходить на бесплатную доставку, следует оценить, как это отразится на вашей клиентуре и итоговой прибыли. Например, вы можете выбрать отдельные товары или использовать временные коды скидок, распространяющиеся на весь ваш товарный запас, чтобы избежать расходов на получение продукции.

Если вы хотите сохранить контроль над процессом упаковки и доставки, то выполнение заказов непосредственно со склада - вполне приемлемый вариант. Однако этот метод может быть дорогостоящим, а доставка в тот же день или на следующий день не всегда может быть надежной, если она осуществляется собственными силами крупных транспортных компаний. Чтобы обеспечить более быстрое выполнение заказов без ущерба для качества, сотрудничество со сторонним поставщиком логистических услуг (3PL) может помочь сэкономить деньги и время.

Использование складов 3PL обеспечивает своевременную и эффективную доставку товаров. Располагая товары в разных районах, продавцы могут быть ближе к своим покупателям, экономя при этом на стоимости двухдневной доставки. Сотрудники склада упаковывают и отправляют заказы одновременно с их размещением, предоставляя точную информацию о движении посылки по пути следования. Тщательно планируя каждый шаг в процессе цепочки поставок, вы сможете соответствующим образом скорректировать затраты.

Доставка напрямую к потребителю (D2C): почему это выгодно для e-commerce?

В настоящее время компании используют преимущества логистической стратегии "Direct to Customer" (D2C), которая позволяет им продавать товары без посредников на онлайн-платформах. Ярким примером является услуга Amazon Seller Fulfilled Prime; благодаря этой модели компании могут отправлять свои заказы прямо клиентам всего за один день. Таким образом, компаниям не нужен склад или розничные торговцы - все просто!

Внедряя модель D2C, бренды могут получить автономию в управлении цепочкой поставок и улучшить отношения с клиентами. Благодаря стратегическому диалогу с клиентами эти организации могут получать обратную связь, оценивать потребности и собирать данные для анализа.

Потребители выигрывают от прямых поставок, поскольку они позволяют:

  • Покажите своим клиентам, что вы заботитесь о них, обращаясь к ним лично и отправляя открытки с благодарностью за то, что они согласились совершать покупки в вашем магазине. Включите персонализированные предложения, чтобы сделать их опыт еще более особенным.
  • Формируйте значимые, долгосрочные отношения с покупателями - общайтесь с ними напрямую и индивидуально по различным каналам, чтобы облегчить им жизнь и сохранить имидж вашего магазина.
  • Обеспечить надлежащее управление всеми этапами цепочки поставок, начиная с организации поставок и заканчивая формированием заказов.

Используя в электронной коммерции модель Direct-to-Consumer (D2C), компании также могут использовать более инновационные методы доставки и создавать индивидуальные стратегии продвижения продукции, чтобы лучше обслуживать своих клиентов.

Возвраты: обратное направление логистики

Эффективная замена или обмен товара оказывает большое влияние на отношения между клиентом и брендом. Логистика для малого бизнеса отвечает за быструю и правильную обработку таких действий. Данные доказывают, что 88% клиентов хотят иметь возможность возвращать свои товары, а 95% утверждают, что наличие организованных процедур превратит их в преданных покровителей на всю жизнь. Такие потребности часто возникают при заказе через Интернет: примеры включают поврежденные товары, неправильного получателя, соответствующие спецификации в продуктах и т.д.

Оптимизация процесса возврата требует времени и денег. Отделив возвращаемые товары от поступающих заказов, вы сможете обеспечить быструю и эффективную обработку. Выделение части склада под эту процедуру, а также поиск подходящих сотрудников для контроля - ключевые шаги для достижения успеха.

Компаниям следует обратить внимание на политику возврата товаров и оценить связанные с этим расходы, операционные соображения, связанные с возвратом, возможные расходы на доставку, стоимость пополнения запасов, а также то, как лучше всего обращаться с возвращенными товарами (будь то перепродажа или ликвидация).

Узнаваемость бренда: фирменные упаковки для доставки

Как и оптимизация логистических процессов, выбор запоминающейся "обложки" для вашей компании имеет первостепенное значение. Для виртуальных магазинов креативная упаковка продукции может стать эффективным способом повышения узнаваемости в социальных сетях и, соответственно, стимулирования потребительского спроса.

Создание уникальной "обложки" для посылок создает немедленное положительное впечатление о продукте и выставляет уникальность компании на всеобщее обозрение. Ярким примером является Amazon, который упаковывает заказы в фирменные коробки с изображением улыбающейся стрелки. Если у клиентов уже есть сильные ассоциации с вашим брендом, это только усилит желание получить еще больше таких подарков! Для достижения успеха не обязательно быть известным брендом. Найдя креативные способы упаковки своего товара и отслеживания посылок, вы сможете укрепить доверие клиентов, повысив их лояльность. Уникальные логотипы на упаковке создают впечатляющий образ доставки, который выделит вас на фоне конкурентов!

Логистика и электронная коммерция, эффективно сочетаясь, не только повышают спрос на продукцию, но и укрепляют благоприятную репутацию компании. Тестирование стратегий доставки помогает создать эксклюзивную логистическую модель бренда, учитывающую мнение покупателей. Учитывая, что потребители жаждут удобный сервис курьерской доставки в удобные для них дату и время, компаниям необходимо сосредоточиться на организации цепочки поставок, чтобы обеспечить успех в будущем.

 

QWQER экспресс-доставки в Риге

QWQER, лучшая компания экспресс-доставки в Риге, заботится о том, чтобы клиенты получали свои товары безопасно и быстро! С помощью нашего простого в использовании приложения вы можете заказать все - от продуктов до документов. Все заказы обрабатываются в тот же день или в течение 2 - 3 часов после запроса.

Снимите нагрузку с вашего бизнеса, выбрав QWQER в качестве доступного варианта доставки. С нашей комплексной курьерской службой вам не нужно беспокоиться об инвестициях в дорогостоящее оборудование или рабочую силу, поскольку у нас есть все необходимые ресурсы, чтобы справиться даже с самыми сложными объемами работы и ожиданиями клиентов. Позвольте нам помочь вам оптимизировать доставку, чтобы вы могли сосредоточиться на главном: процветании и росте, обеспечивая исключительное обслуживание клиентов!

QWQER Express гарантирует доставку ваших посылок в тот же день с помощью нашей, гарантируя, что ваш груз будет доставлен в пункт назначения вовремя и в сохранности. 

Когда речь идет об услугах экспресс-доставки, QWQER предлагает революционный вариант, который избавит вас от любого стресса, связанного с транспортировкой. Наша помощь доступна и выгодна для всех видов бизнеса, таких как аптеки, интернет-магазины, банки и офисы, продуктовые магазины или рестораны - за исключением тех, которые связаны с оружием или взрывчатыми веществами. Кроме того, наша услуга инкассации позволяет нам позаботиться обо всем остальном за вас, чтобы вы могли расслабиться, зная, что ваши товары доставлены в целости и сохранности!



Share